您当前所在的位置是:胜博网娱乐|胜博娱乐棋牌官网 > SBF胜博发在线网站 > SBF胜博发娱乐网址

福彩助学金事项

信件编号: 20191206001 来信时间: 2019-12-06
信件类型: 我要咨询 姓名: 付****
内容: 各位领导,您们好! 我是薛楼园区的一名在校大学生,是建档立卡贫困户,是一名孤儿。今年8月份申请了福彩助学金,当时村里说助学金是在11月底发放,但是现在没有听到消息,请问这个会什么时候发放呢?因为当时看到文件说在校生,研究生都可以申请这个助学金,但是现在又听村里说只有当年的新生才会有这个助学金,请问是什么情况呢?
答复情况:
答复单位:砀山县民政局    答复时间:2019-12-23

答复意见:

网友,您好!

    首先感谢您对我们工作的关心支持,对照留言中反映的问题,我们十分重视,并进行了认真调查,现回复如下:

    经查,根据《民政部办公厅关于印发<“福彩圆梦孤儿助学工程”项目实施暂行办法>的通知》规定:本项目资助对象范围是已被认定为孤儿身份、年满18周岁后在普通全日制本科学校、普通全日制专科学校、高等职业学校等院校及中等职业学校就读的中专、大专、本科学生和硕士研究生。您属事实无人抚养儿童,故不能享受福彩助学政策,县民政局工作人员已与您沟通解释相关情况。

用户满意度评价: 满意